Материалы

Презентация

От информации к выводам (PDF)

Голиков Демид Валентинович

ГК «Институт Тренинга – АРБ Про»

Бизнес-консультант, руководитель направления стратегического планирования, ГК «Институт Тренинга – АРБ Про».

Финал Триера: фасилитация перехода от информации к выводам

мастер-класс

Переработка информации в выводы и управленческие решения – нетривиальная, технологичная задача. Владение нужными технологиями – то, что делает фасилитатора частью команды.

Во время фасилитируемой сессии команда перерабатывает большой массив информации, но на карточках упорно появляются банальные формулировки и, в итоге, команда выходит на тривиальные выводы «улучшить…», «уменьшить…» и т.п.  

Стараетесь в очередной раз избежать этого? Только по-честному! И, кстати, в какой мере это ответственность фасилитатора?

На примере резюмирования информации, работы со SWOT-анализом и каскадирования целей мы отработаем элементы технологии, которые позволяют выйти на сущностные выводы, способные привести к трансформирующим управленческим решениям. «Так вот мы какие! Вот как мы можем!», – должно прозвучать в финале сессии из уст участников команды.  

Мы продемонстрируем свой подход и методические приемы и обменяемся мнениями с участниками мастер-класса.  

Специалисты-фасилитаторы смогут обогатить методики, а руководители компаний – точнее сформировать ожидания, поставить задачу фасилитатору  и настроиться на его требования.

Мы будем рассматривать элементы технологии, которые актуальны в любом контексте, но особенно при работе группы с несимметричной информированностью участников о предмете сессии и собственном бизнесе (например, группы, объединяющие руководителей продаж и производства или группы менеджеров из разных территориальных филиалов, каждый со своей спецификой клиентской базы и продаж).